Fraktion

Die SPD-Fraktion besteht aus 12 Stadtverordneten, die aus unterschiedlichen Bereichen kommen und ihr Mandat ehrenamtlich ausüben. Sie sind als Angestellte, Beamt*innen, Arbeiter*innen, Unternehmer*innen oder Studierende tätig.

Außerdem gehören der Fraktion in dieser Wahlperiode zwei ehrenamtliche Stadträte und kooptierte Mitglieder an, die an den Fraktionssitzungen mit beratender Funktion teilnehmen.

Unterstützt wird die SPD-Fraktion von den Mitarbeiterinnen der SPD-Fraktionsgeschäftstelle.

Michael Siebel

Michael Siebel

Stadtverordneter
Fraktionsvorsitzender

Haupt- und Finanzausschuss
Ältestenrat
Fraktionsvorstand

Geschäftsstelle SPD-Fraktion
Wilhelminenstraße 7A
64283 Darmstadt

Tel. 06151-2790270
michael.siebel@spdfraktion-da.de

Dagmar Metzger

Dagmar Metzger

Stadtverordnete
Stellv. Fraktionsvorsitzende

Kulturausschuss
Ältestenrat
Stellvertretende Stadtverordnetenvorsteherin
Fraktionsvorstand

Heinrich-Delp-Str. 283
64297 Darmstadt

Tel. 06151-52966
dagmar.metzger@spdfraktion-da.de

Anne Marquardt

Anne Marquardt

Stadtverordnete
Stellv. Fraktionsvorsitzende

Ausschuss für Soziales
Sprecherin für Familie und Kinderbetreuung
Fraktionsvorstand

Pallaswiesenstraße 13
64289 Darmstadt

anne.marquardt@spdfraktion-da.de

Santi Umberti

Santi Umberti

Stadtverordneter

Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaftsförderung, Wissenschaft und Digitalisierung

Steineckeweg 11
64289 Darmstadt

Tel. 06151-3689942
santi.umberti@spdfraktion-da.de

Dr. Klaus Uebe

Dr. Klaus Uebe

Stadtverordneter

Ausschuss für Bildung und Schule

Hoffmannstraße 58
64285 Darmstadt

klaus.uebe@spdfraktion-da.de

Tim Sackreuther

Tim Sackreuther

Stadtverordneter

Ausschuss für Sport und Gesundheit

Alter Wixhäuser Weg 69
64291 Darmstadt

Tel. 06151-372881
tim.sackreuther@spdfraktion-da.de

Tobias Reis

Tobias Reis

Stadtverordneter

Ausschuss für Bildung und Schule

Herdweg 92
64285 Darmstadt

tobias.reis@spdfraktion-da.de

Oliver Lott

Oliver Lott

Stadtverordneter

Ausschuss für Bauen, Stadtentwicklung, Verkehr und Liegenschaften
Sprecher für Stadtplaung und Wohnen

Wilhelminenstraße 14a
64283 Darmstadt

Tel. 0171-6504786
oliver.lott@spdfraktion-da.de

Ursula Knechtel

Ursula Knechtel

Stadtverordnete

Kulturausschuss
Ausschuss für Sport und Gesundheit

Goethestr. 34B
64285 Darmstadt

Tel. 06151-45126
ursula.knechtel@spdfraktion-da.de

Tim Huß

Tim Huß

Stadtverordneter

Bauen, Stadtplanung, Verkehr und Liegenschaften
Vorsitzender des Ausschusses für Umweltschutz und Nachhaltigkeit
Sprecher für Verkehrsentwicklung

Wilhelminenplatz 14a
64283 Darmstadt

Tel. 0176-51425644
tim.huss@spd-darmstadt.de

Sabine Heilmann

Sabine Heilmann

Stadtverordnete

Haupt- und Finanzausschuss
Ausschuss für Soziales
Sprecherin für Gleichstellung und Interkulturelles

Ludwigshöhstraße 43g
64285 Darmstadt

Tel. 06151-660516
sabine.heilmann@spdfraktion-da.de

Yasemin Aslan

Yasemin Aslan

Stadtverordnete

Ausschuss für Umweltschutz und Nachhaltigkeit
Sprecherin für Umwelt und Sprecherin für Radverkehr

Tel. 0173-6757021
yasemin.aslan@spdfraktion-da.de

Gerhard Busch

Gerhard Busch

Magistratsmitglieder

Am Dautenberg 22
64297 Darmstadt

Tel. 06151-55080
gerhard.busch@spd-darmstadt.de

Rita Beller

Rita Beller

Magistratsmitglieder

Am Pelz 63
64295 Darmstadt

Tel. 06151-316496
rita.beller@spd-darmstadt.de

Kevin Trah-Bente

Kevin Trah-Bente

Kooptiertes Fraktionsmitglied

Smetanaweg 31
64291 Darmstadt

kevin.trah-bente@spdfraktion-da.de

Phil Lehmann

Phil Lehmann

Kooptiertes Fraktionsmitglied

Robert-Bosch-Str. 28
64293 Darmstadt

phil.lehmann@spdfraktion-da.de